有盐水若干升,加入一定得水后,盐水浓度下降到百分之3,又加入同样的水后,盐水浓度又降到百分之2,再加入同样多的水后,此时

有盐水若干升,加入一定得水后,盐水浓度下降到百分之3,又加入同样的水后,盐水浓度又降到百分之2,再加入同样多的水后,此时浓度是多少?
Nadvoli 1年前 已收到5个回答 举报

西来东去了 幼苗


百分之1.5
解题过程:x/(y+z)=0.03
x/(y+2z)=0.02
得:x/(y+3z)=0.015


3

罐头不过期 幼苗


此时浓度是1.5%.
设原来有盐水X,每次加入的水为Y,
(X+Y)×3%=(X+2Y)×2%
解得,X=Y
则最后一次加入后浓度为Z%。
(X+Y)×3%=(X+3Y)×Z%
将上式代入,解得,Z=1.5


2

dsjfeeefsv 幼苗


1.5%


2

光ff舞 幼苗


百分之1.5


1

赵汉鹏 幼苗


是1.5%


1