有浓度为3%的盐水若干升,加入一杯水后浓度变为 2%.要得到浓度为1%的盐水,还要加 ___ 杯水.

大罗非 1年前 已收到4个回答 举报

geud 幼苗


解题思路:根据题意,设原盐水为X杯,则盐的质量为3%X,加入一杯水后就有(X+1)杯,浓度为3%X÷(X+1),又知浓度变为2%,由此列出方程为3%X÷(X+1)=2%,解方程求得X=2.那么要得到浓度为1%的盐水,一共需要水的杯数为3%×2÷1%=6(杯);因此减去(2+1),解决问题.

设原盐水为X杯,得:3%X÷(X+1)=2% 0.03X=0.02×(X+1) 0.01X=0.02X=2要加水:3%×...

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题也可这样解答:设有100L溶液.则有3kg盐.加了一杯水,浓度为2%.3÷2%=150L,所以加了50L(既为1杯水). 浓度为1%,则溶液质量3kg÷1%=300kg.因此还要加3杯水.


9

shxily 幼苗


设原来有x杯水,那么加1杯后,x*3%=(x+1)*2%,算得x=2
设要得到1%浓度的盐水,还要加y杯水,那么2*3%=(2+1+y)*1%,算得y=3
还要加3杯水


2

贪嘴小学徒 幼苗


哪题?


2

demonzdd 幼苗


原有水的容量为 x 杯
(x+1)*2%=x*3% x=2
要得到1%,还要加的杯数 3% *2 ÷1% -3=3杯


1