一个容器内有若干克盐水,往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多

一个容器内有若干克盐水,往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是多少?
A 1.8% B 1.5% C 1% D 0.5%
hh430 1年前 已收到4个回答 举报

_很想见到你_ 幼苗


B 1.5%
假设原有W1克盐,W2克水,每次加W克水.
W1/(W1+W2+W)=3/100
W1/(W1+W2+2W)=2/100
W/W1=50/3
W1/(W1+W2+3W)=1/(100/2+50/3)=3/200=1.5%


2

yyaa2 幼苗


假设原先有水100克,则盐有3克,加入x克水后浓度变为2%,可列方程3/(100+x)=2%,解得x=50.再加入50克水,知溶液有150+50=200克,盐不变还是3克,则浓度为3/200=1.5%
选B


2

ben_xia 幼苗


B


1

xi2000 幼苗


貌似求不出来,只能通过排除法排除CD,因为浓度肯定大于1.2%


1