一个容器内有若干克盐水.往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多

一个容器内有若干克盐水.往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是多少?
克拉克盖博 1年前 已收到1个回答 举报

不是俺是风 幼苗


假设原有W1克盐,W2克水,每次加W克水.
W1/(W1+W2+W)=3/100
W1/(W1+W2+2W)=2/100
W/W1=50/3
W1/(W1+W2+3W)=1/(100/2+50/3)=3/200=1.5%


8