已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次加入同样多的水后,浓度为2%.

已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次加入同样多的水后,浓度为2%.
求第三次加入同样多的水后盐水的浓度 用算数解法 各位帅锅美女,谢谢了
唯爱靓颖的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

nbabbcbba 幼苗


设原来盐有1
第一次后的体积是 1÷3%=100/3
第二次后的体积是 1÷2%=50
每次加水 50-100/3=50/3
后来的浓度 1÷(50+50/3)=1.5%


5