已知有盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次又加入同样多的水后,盐水的浓度变为2%,求:

已知有盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度为3%,第二次又加入同样多的水后,盐水的浓度变为2%,求:
(1)第一次加水之前盐水的浓度是多少?
(2)第三次加入同样多的水后,盐水的浓度是多少?
注:请不要用比例解答.
额···请不要用太高级的解法···接受不了啊···
落叶yymm 1年前 已收到4个回答 举报

a-feifei 花朵


我这样给你解答,不知你能不能看懂.
假设第一次加水之后盐是3克,盐水是100克,那么浓度就是3%.又加了一次水,浓度变成了2%,由于盐是3克,列示计算盐水是3除以2%等于150,那么第二次加水后盐水就是150克,加入的水就是50克,那么第一次加了多少水呢,也是50克,那么原来的水就是100-50=50克,原来的浓度就是3除以50等于6%.第三次加水后,盐水变成了150+50=200克,盐是3克,3除以200等于1.5%.再给你列一个清单,把下面的表填了吧.
盐水 盐 浓度 加水量
原来的盐水 3
第一次加水100克 3 3%
第二次加水 3 2%
第三次加水 3


9

zgshine 花朵


第一次浓度是第二次的:
3%÷2%=1.5 倍
第二次的浓度是第三次的:
1÷(1.5-1+1.5)=1/2 倍
第一次加水前的浓度是:
3%÷1/2=6%
第三次加入同样多的水后,盐水的浓度是:
3%×1/2=1.5%


2

hyperhero 幼苗


设盐为x克,原来盐水中的水是n克,第一次加入的水是m克,那么第二次就加入的水就是2m克。
根据题意:
(1)x/n+m=3%
(2)x/n+2m=2%
用等式(1)÷(2) 得出 m/n+m=1/2 因此可以推出,m和n是相等的。
这样等式(1)就可以看成是 x/2n=3%
所以第一次加水之前,浓度为x/n=6%
第三次加水后浓度为 x/...


1

hys119 幼苗


用比例算是最简单的啦~~不用的话就只能设未知数了~
设第一次加水之前盐水量为x,每次加入一定量的水为y
其中的溶质量设为z
关系是~
z/(x+y)=3% z/(x+2y)=2%
两个式子一比~求出x=y
z=3x*2%=6%x
(1)第一次加水之前盐水的浓度是z/x=6%x/x=6%
(2)第三次加入同样多的水后,盐水的浓度是z/...


0