有含盐百分之十的盐水120克,要使盐水的含盐率为百分之二十五,

wangm1228 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的单飞蝴蝶 春芽


设加盐x
120x10%+x=25%(120+x)
12+x=30+0.25x
x-0.25x=30-12
0.75x=18
x=24
还可以蒸发水x
120x10%=25%(120-x)
12=30-0.25x
0.25x=30-12
0.25x=18
x=72


7