有含盐百分之十的盐水120克,要使盐水的含盐率为百分之二十五,

单翼飞行 1年前 已收到1个回答 举报

aptxinbook 春芽


1、蒸发水:
盐水含盐:
120×10%=12(克)
需要蒸发水:
120-12÷25%=72(克)
2、加盐:
盐水含水:
120×(1-10%)=108(克)
需要加盐:
108÷(1-25%)-120=24(克)


4