含盐20%的盐水150千克,要变成含盐率为25%的盐水需加盐______千克.

kingnavy07 1年前 已收到1个回答 举报

程宣植 幼苗


解题思路:因为两种浓度不同的盐水中,水的重量是不变量,因此,根据20%的盐水有150千克,求出水的重量是[150×(1-20%)]=120千克.又因为25%的盐水中水的重量占(1-25%)=75%,因此,根据分数除法的意义可以求出25%的盐水的重量.最后用25%的盐水重量减去150千克即可.

150×(1-20%)÷(1-25%)-150
=120÷0.75-150
=160-150
=10(千克).
答:需加盐10千克.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 解答此题的重点是求含盐25%的盐水的重量,关键是求不变量水的重量.


7