把400克浓度为20%的盐水,变成浓度25%的盐水,请问需要蒸发掉多少克水?

assd1640 1年前 已收到1个回答 举报

63712201 幼苗


溶质的质量为 400*0.2=80
若浓度为0.25,则总质量为80/0.25=320
所以应该蒸发80g的水
公式 c=m(溶质)/m(总质量)


5