用浓度为60%的硫酸溶液和浓度为20%的硫酸溶液配制浓度为32%的硫酸溶液500g,

用浓度为60%的硫酸溶液和浓度为20%的硫酸溶液配制浓度为32%的硫酸溶液500g,
设浓度为60%的硫酸溶液xg,浓度为20%的硫酸溶液yg,配制前含纯硫酸____g,配制后含纯硫酸____g,故有方程组____,解得____.
lhm91 1年前 已收到2个回答 举报

xx蝴蝶骨 花朵


x+y=500
x60%+y20%=500*32%
解方程组得 x=150,y=350


2

晴天茜茜 幼苗


0.6x+0.2y
500乘以0.32
X+Y=500
0.6X+0.2Y=500乘以0.32
X=150 Y=350


0