有浓度为90%的硫酸溶液8千克,加入浓度为20%的硫酸溶液多少千克,可配置成浓度为60%的硫酸溶液

duduka 1年前 已收到2个回答 举报

zj780815 幼苗


90%硫酸中含有H2SO4 7.2kg
设加入浓度为20%的硫酸溶液x千克
有 (0.2x+7.2)/(x+8)=0.6
解得x=6kg


6

网丛 幼苗


利用混合前两溶液中溶质质量的和会等于混合后溶液中溶质的总质量解题。再利用溶质质量等于溶液质量乘以溶质的质量分数,及混合后溶液的总质量等于混合它的两种溶液质量的和。这里设加入浓度为20%的硫酸溶液的质量为X
混合前溶质质量:1. 90%的硫酸 溶质质量=8kg*90%=7.2kg
2. 20%的硫酸 溶质质量=X * 20%=0.2X
混合...


2