有一瓶含盐率为12%的盐水400克,要配制成含盐率为8%的盐水,要再加水多少克?急哇.

有一瓶含盐率为12%的盐水400克,要配制成含盐率为8%的盐水,要再加水多少克?急哇.
请各位专家、天使、天才.快啊.
天一狼 1年前 已收到4个回答 举报

GT一个人的战役 幼苗


盐=400×12%=48克
8%的盐水=48÷8%=600克
加水=600-400=200克


9

小风灵 果实


要再加水x克
12%×400=8%×﹙400+x﹚
x=200
要再加水200克


2

薰衣草yh 精英


加水=400*0.12/0.08-400=200克;
所以需加水200克


2

白超 幼苗


要再加水200克
400*12%=48g
48g/8%=600g
600-400=200g


1