有含盐20%的盐水100千克,要使其浓度为40%,需加盐多少?

scxp420 1年前 已收到6个回答 举报

一老本实 幼苗


水是不变量
需加盐:
100×(1-20%)÷(1-40%)-100
=100×80%÷60%-100
=400/3-100
=100/3
=(33又1/3)千克


10

六月才飞雪 幼苗


设需要加入盐X千克
原先盐水中盐的重量为100x20%=20千克
所以(X+20)/(100+X)=40%
X=100/3千克≈33.33千克


2

JESSE243632 幼苗


20+x=0.4*(100+x)
0.6x=20
x=100/3


2

31287182 幼苗


设盐x千克,加盐y千克
x=20%*100=20千克
40%=(20+y)/(100+y)
y=100/3千克=33.33千克


1

3312002012 幼苗


100*0.2=20
设加盐xkg
20+x/100+x=0.4
x=100/3


1

水_男 幼苗


设加盐x克
(x+100*20%)/(100+x)=40%
x=100/3kg


0