数学题列方程解应用题甲乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时向同一地点出发,通向而行.甲平均每分钟跑280米,乙平均

数学题列方程解应用题
甲乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时向同一地点出发,通向而行.甲平均每分钟跑280米,乙平均每分钟跑240米,经过多少分钟甲比乙多跑一圈?(列方程,要完整)
fangzhen201403 1年前 已收到4个回答 举报

天马1号 花朵


设经过t分钟甲比乙多跑一圈.
280t=240t+400
所以t=10
答:经过10分钟甲比乙多跑一圈.
(方法:路程=速度*时间)
其中280t是甲t分钟所走的路程,240t是乙t分钟所走的路程,因为经过t分钟甲比乙多跑一圈,而一圈是400米,所以280t=240t+400)


8

睡衣咔 幼苗


设X分钟后甲比乙多跑一圈
280x-240x=400
x=10分钟


6

sdsdsl3232 幼苗


设x分钟之后甲比乙多跑一圈
280x-240x=400
40x=400
x=10


2

想你想得好痛苦 幼苗


分析:多跑一圈就是多跑400米 甲每分钟比乙多跑280-240=40米
设经过X分钟甲比乙多跑一圈。
(280-240)*x=400
40x=400
x=10
答:经过10分钟甲比乙多跑一圈.


2