甲,乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分跑260米,乙每分跑220米.

甲,乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行,甲每分跑260米,乙每分跑220米.
经过几分钟甲比乙多跑两圈?
现在特别急,越快越好
yuhesusi 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝雯 幼苗


设X分钟 260x-220x=400*2
最后得出x=2分钟

1年前 追问

4

yuhesusi 举报

可以写出关系式并用方程解答吗?

举报 宝宝雯

写错了 是20分钟 呵呵

yuhesusi 举报

= =那如果前面的要求能够达到加分= =+

举报 宝宝雯

前面的就是方程式啊 设经过x分钟甲能比乙多跑两圈。 260x-220x=2乘以400 40x=800 x=20

逐欲天下 果实


400×2÷(260-220)=20分钟


2

冰雨1984 幼苗


一分钟多跑40米,20分钟多跑800米


1

xiao323 幼苗


多跑俩圈就是800米,甲速度比乙快40米每分钟,800除以40等于20,所以要20分钟


1