列方程解应用题甲乙两人同时从A地前往相距为25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度的2倍快2千米/小时

列方程解应用题
甲乙两人同时从A地前往相距为25.5千米的B地,甲骑自行车,乙步行,甲的速度比乙的速度的2倍快2千米/小时,甲先到达B地后,立即由B的返回,在途中遇到乙,这时距他们出发时间为3小时,求两人的速度.
MangoQQ 1年前 已收到2个回答 举报

yu11man 幼苗


设乙的速度是x,则甲是2X+2
二人从出发到相遇一共行了二个全程.所以列方程:
3(X+2X+2)=25.5*2
X=5
即乙的速度是5千米/时,甲是12千米/时


4

tomorrowlili 幼苗


(25.5*2/3-2)/(2+1)
=15/3=5
5*2+2=12
答:甲速度12千米/每小时,乙5千米/每小时


0