列方程解应用题:甲乙辆车从相聚648千米的两地同时相对开出,经过4小时后在途中相遇.甲车的速度是乙车的4/5

列方程解应用题:甲乙辆车从相聚648千米的两地同时相对开出,经过4小时后在途中相遇.甲车的速度是乙车的4/5
乙车每小时行( )千米.
甲车速度是乙车的4/5
眉角 1年前 已收到3个回答 举报

欣欣向郁 花朵


设乙车每小时行X千米.
4*(X+4X/5)=648
9X/5=162
X=162*5/9
X=90
乙车每小时行90千米.


10

打上码赛克 幼苗


设乙车速度为 x 千米/小时,则甲车速度为 (4/5)x千米/小时。依题意得

[ (4/5)x + x ] *4 = 648
解得, x=90
答:乙车每小时行驶90千米。


1

onkp602mv6dbd 幼苗


乙车的速度是90千米/小时


0