甲 乙两车从相距1200千米的两地同时相对开出,2小时两车共行了全程8/3,乙车每小时行100千米

甲 乙两车从相距1200千米的两地同时相对开出,2小时两车共行了全程8/3,乙车每小时行100千米
问题1甲车每小时行多少千米?经过多少小时,甲 乙行驶的路程之差是全程的8/1?当乙车到达全程4/1时,甲车行驶多少千米?
amwvfhppgy 1年前 已收到1个回答 举报

aprilwgp 幼苗


1、乙车2小时行距:2x100=200km
2小时两车总行距:1200x(3/8)=450km
甲车时速:(450-200)/2=125km/h
2、间距差1/8时总行程为:1200x(7/8)=1050km
设行驶时间为Z 则 100Z + 125Z =1050 Z=4.667小时 记4小时40分
3、乙车行程达全程1/4时 所用时间为 1200x(1/4)/100=3小时
甲车3小时行距为 125x3=375km
完毕


3