甲乙两车从相距540千米的两地同时相对开出.3小时相遇,甲乙两车的速度的比是5:4甲乙两车每小时各行?千米

甲乙两车从相距540千米的两地同时相对开出.3小时相遇,甲乙两车的速度的比是5:4甲乙两车每小时各行?千米
(方程呦)
vaneyard2003 1年前 已收到4个回答 举报

磕磕碰碰 幼苗


两车速度之和:
540÷3=180(千米)
甲车速度:
180÷(5+4)×5
=20×5
=100(千米)
乙车速度:
180-100=80(千米)
答:甲车每小时行100千米、乙车每小时行80千米
设甲车每小时行5x千米、乙车就是每小时4x千米
5x+4x=540÷3
9x=180
x=20
所以,甲车速度=5×20=100(千米)
乙车速度=4×20=80(千米)


1

c14189 幼苗


真心不会,问问学校的孩子,他们老做这题~


2

154798760 幼苗


540/9x3=180
180x5/9=100
180x4/9=80
甲车每小时行100千米
乙车每小时行80千米


2

sprinach 幼苗


设甲车速度为X千米/小时,则乙为4/5X千米/小时
(X+4/5X)*3=540
解得 X=100
乙为4/5X=4/5*100=80(千米/小时)


1