甲、乙两车从相距324千米的两地同时相对开出,经6小时候两车在中途相遇,已知甲车的速度是乙车的[4/5],求甲车每小时行

甲、乙两车从相距324千米的两地同时相对开出,经6小时候两车在中途相遇,已知甲车的速度是乙车的[4/5],求甲车每小时行多少千米?
迷失森林123 1年前 已收到3个回答 举报

明天又是新一天了 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,即324÷6=54(千米/小时),因为甲车的速度是乙车的[4/5],把乙车的速度看作单位“1”,那么甲车的速度相当于乙车的[4/5],则乙车的速度是54÷(1+[4/5]),然后乘[4/5],即为甲车的速度.

324÷6÷(1+[4/5])×[4/5],
=54÷[9/5]×[4/5],
=30×[4/5],
=24(千米/小时);
答:甲车每小时行24千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 此题属于行程问题,考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和.再根据甲乙两车速度的数量关系,求出乙车速度,进而求出甲车速度.


1

飞云外 幼苗


设乙车速度为5X,则甲车速度为乙车的4/5=4X
经过6小时相遇即两人6小时行走的路程和为324千米。
4X×6+5X×6=324
24X+30X=324
54X=324
X=6,4X=24
甲车速度为24千米/时
若有疑问可以百度Hi聊、


0

leiii3344520 幼苗


设速度为x,则乙车速度为5/4x,
(x+5/4x)*6=324
x=24KM/H


0