甲乙两车从相距285千米的两地同时相对开出,甲车每小时69千米,

甲乙两车从相距285千米的两地同时相对开出,甲车每小时69千米,
乙车每小时行45千米,几小时后两车相距57千米 考虑不同情况
m8470021 1年前 已收到2个回答 举报

自明无月夜 幼苗


(1)当两车还没相遇的时候:
T=(285-57)/(69+45)=2(小时)
(2)当两车相遇后继续走的时候:
T=(285+57)/(69+45)=3(小时)
答:当两车还没相遇时,2小时后两车相距57千米; 当两车相遇后继续行走,3小时后相距57千米.


10

黄昏回家 幼苗


设X小时后两车相距57km,
第一种:两车未相见,(69+45)*X+57=285
解之得:X=2
答:2小时后两车相距57km.
第二种:两车相见后,285+57=(69+45)*X
解之得:X=3
答:3小时后两车相距57km


0