甲乙两车从相距285千米的两地同时相对开出,甲车每小时69千米,乙车每小时行45千米,

甲乙两车从相距285千米的两地同时相对开出,甲车每小时69千米,乙车每小时行45千米,
几小时后两车相距57千米 考虑不同情况
张秋云 1年前 已收到2个回答 举报

gumujin 幼苗


1.相遇前相距57千米,时间是:(285-57)/(69+45)=2小时
2.相遇后相距57千米,时间是:(285+57)/(69+45)=3小时.


4

风流浪子16588 幼苗


两种情况
1、甲乙还没相遇,相距57千米
(285-57)/(69+45)=2小时
2、甲乙相遇后继续开,相距57千米
(285+57)/(69+45)=3小时
所以时间为2小时或3小时


1