甲乙两车从相距280千米的两地同时相对开出,[7/4]小时相遇.乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?

我好渴我想喝水 1年前 已收到2个回答 举报

一生最爱2308 幼苗


解题思路:根据题意,先求出两车的速度和,然后减去甲车的速度,即为乙车的速度.

280÷[7/4]-70,
=160-70,
=90(千米);
答:甲车每小时行90千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-甲车速度=乙车速度.


1

薰衣草yh 精英


乙速度=280÷(7/4)-70=160-70=90千米/小时


1