甲乙两车从相距600千米的两地同时相对开出,4小时两车共行了全程的[4/5].乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米

甲乙两车从相距600千米的两地同时相对开出,4小时两车共行了全程的[4/5].乙车每小时行50千米,甲车每小时行多少千米?
xiexie7777 1年前 已收到5个回答 举报

72度的温暖 幼苗


解题思路:先根据分数乘法意义,求出两车行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,最后减乙车的速度即可解答.

600×[4/5]÷4-50,
=480÷4-50,
=120-50,
=70(千米),
答:甲车每小时行70千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两车的速度和.


3

coebcbo 花朵


甲车:(600x4/5)/4-50=70千米


2

life400 花朵


甲车每时行:(600X4/5-50x4)÷4=70(千米)


2

zbw001002 幼苗


600×4/5=480﹙km﹚
4×50=200﹙km﹚
﹙480-200﹚÷4=70﹙km﹚
答:甲车每小时行驶70km


2

wshiwbcppd 幼苗


70


2