一道初二数学应用题A、B两地相距40千米,甲、乙两人分别从A地出发,甲先出发1小时,然后乙以比甲每小时快2千米的速度出发

一道初二数学应用题
A、B两地相距40千米,甲、乙两人分别从A地出发,甲先出发1小时,然后乙以比甲每小时快2千米的速度出发,结果两人同时到达B地.问:如果甲早出发0.5小时,那么乙追上甲时,两人离B地还有多少千米?
列方程解得,急啊,谢谢
kuxinlan 1年前 已收到1个回答 举报

mw525 春芽


甲速度X
40/X=40/(X+2)+1
X=8 则乙速度10
设从乙出发,经过Y小时追上
0.5*8+8Y=10Y
Y=2
40-2*10=20
距离B地20千米


10