一道初二的数学应用题:甲,乙两地相距720km.A,B两车都从甲地开往乙地,B车早出发5小时,结果A车比B车快1小时到达

一道初二的数学应用题:
甲,乙两地相距720km.A,B两车都从甲地开往乙地,B车早出发5小时,结果A车比B车快1小时到达,已知A车与B车速度之比为3:2,求两车的速度.
wsfxtx 1年前 已收到1个回答 举报

向我认错 幼苗


假设A车速度为Va,B车速度为Vb 720/Vb-5-1=720/Va Va:Vb=3:2 解该方程组,得到Va=60km/h,Vb=40km/h A车速度为60km/h;B车速度为40km/h


6