初二的数学的一次函数应用题请各位叔叔阿姨哥哥姐姐告诉我这两道题的正确答案到底是什么?已知A,B两地相距90km,小明骑自

初二的数学的一次函数应用题
请各位叔叔阿姨哥哥姐姐告诉我这两道题的正确答案到底是什么?
已知A,B两地相距90km,小明骑自行车由A地去B地,他的平均速度为15km/h.
(1)求小明与终点B之间的距离y(单位:km)随出发时间x(单位:h)变化的函数解析式,y是x的一次函数吗?
(2)求自变量x的取值范围
某种优质蚊香一盘长105cm,小海点燃后观察发现每小时缩短10cm.
(1)写出蚊香点燃后的长度y(cm)与点燃时间t(h)之间的函数关系式;
(2)该盘蚊香可使用多长时间?
316271027 1年前 已收到11个回答 举报

7385珊权 幼苗


1、
(1)y=90-15x.y是x的一次函数.
(2)0~6
2、
(1)y=105-10x
(2)把y=0代入上式,得0=105-10x
解得x=10.5
∴该盘蚊香可使用10.5小时.


6

开吉利找妹妹 幼苗


Y=90-15X 是的 6≥X≥0..
Y=105-10X 可用10.5小时 Y=0 -10X=105 X=10.5


2

混蛋猪 幼苗


已知A,B两地相距90km,小明骑自行车由A地去B地,他的平均速度为15km/h.
(1)求小明与终点B之间的距离y(单位:km)随出发时间x(单位:h)变化的函数解析式,y是x的一次函数吗?
y=90-15x,y是x的一次函数

(2)求自变量x的取值范围
0≤x≤6
某种优质蚊香一盘长105cm,小海点燃后观察发现每小时缩短10cm.
...


2

九尾雪狐 花朵


1.y=90-15x 是
2.0≤x≤6

1.y=105-10t
2.10.5h


2

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
1.1)y=-15x +90 ,y是x的一次函数
2)0≤-15x+90≤90, 所以0≤x≤6
2. 1) y=-10t +105
2) 0≤-10t+105≤105, 所以,0≤t≤10.5


2

sidrag 幼苗


y=90-15x
0<=x<=6
y=105-10t
这盘蚊香可使用105/10=10.5(小时)即十小时三十分钟


1

不会消失的夜晚 幼苗


一、y=90-15x,这个应该没问题吧,比较类似方程,然后x、y必须得大于0,实际问题嘛,于是x只能在0到6之间了,包括0和6.
二、跟第一题的实质是一样的,所以函数是y=105-10t,蚊香使用时间,就是当y,也就是蚊香长度为0的时候t的值,所以是10.5分钟


1

haidao668 幼苗


已知A,B两地相距90km,小明骑自行车由A地去B地,他的平均速度为15km/h.
(1)求小明与终点B之间的距离y(单位:km)随出发时间x(单位:h)变化的函数解析式,y是x的一次函数吗?
(2)求自变量x的取值范围
y是关于x的一次函数,
解析式是y=90-15x,
自变量取值范围是0<=x<=6。

某种优质...


1

bobyeyeye 幼苗


(1) 小明与终点B之间的距离 = 总路程 - 小明走过的路程,
即 y = 90 - 15x
因为对于每一个给定的自变量 x 值, y 都有唯一的值与其相对应, 所以 y是x的一次函数.

(2) 发时间 x的最小...


1

心血残痕 幼苗


(1) y=90-15x;是一次函数关系;
(2) y>=0,即0=
(1) y=105-10t
(2) y=105-10t=0,t=10.5h


0

livia_2108 幼苗


1 y=90-15x
是一次函数
2因为y大于等于零,即90-15x>=0所以x小于等于6 取值范围为【0,6】
1 y=105-10t
2.当y=0时,t=10.5


0