小红骑车从甲地到乙地,若每小时多行2千米,则所用的时间是原定时间的7/8,若每小时少行2千米,则比原定时间晚到2/3小时

小红骑车从甲地到乙地,若每小时多行2千米,则所用的时间是原定时间的7/8,若每小时少行2千米,则比原定时间晚到2/3小时,求甲乙两地的路程.
黑夜忏悔 1年前 已收到2个回答 举报

剿灭饿狼 幼苗


设甲乙两地的路程为x千米,速度为y千米/小时
(x/y)*(7/8)*(y+2)=x
(x/y+2*3)*(y-2)=x
x=56
y=16
答:甲乙两地的路程为56千米.
别看又x又y的麻烦,其实第一个式子x可以约下去,就剩y


10

糯米小jj 幼苗


设小红骑车速度为x千米/小时,甲乙两地的路程为s千米.
s/(x+2)=s/x*7/8 (1)
s/(x-2)=s/x+2/3 (2)
由(1)解得
x=14
s=28
则小红骑车速度为14千米/小时,甲乙两地的路程为28千米


1