一队自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小时56千米的速度也从甲地到乙地,在甲地到

一队自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小时56千米的速度也从甲地到乙地,在甲地到乙地距离的二分之一处追上了自行车运动员.问:甲乙两地相距______千米.
周兵 1年前 已收到1个回答 举报

注定的漂泊 春芽


解题思路:根据题意先算出两小时以后自行车运动员与摩托车之间的路程,24×2=48(千米);再求出摩托车追上运动员的时间.然后用摩托车的速度×追及时间就是甲乙两地距离的一半,最后就可求出甲乙两地之间的距离.

两小时以后自行车运动员与摩托车之间的路程:24×2=48(千米),
摩托车追上运动员的时间:48÷(56-24)=1.5(小时),
摩托车行的路程:56×1.5=84(千米),
甲乙两地的距离:84×2=168(千米);
答:甲乙两地相距168千米.
故答案为:168.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题主要考查距离÷速度差=追及时间关系式的应用及计算能力.


6