一对自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小

一对自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小
一个自行车运动员以每小时24千米的速度骑车从甲地到乙地,两小时后一辆摩托车以每小时56千米的速度从甲地到乙地,在甲地到乙地距离二分之一处追上了自行车运动员,甲乙两地相距多少千米?用方程解,
mfkcel32 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhongb 幼苗


方法一(方程):
根据题意,把时间作为等量.他们同行使了总路程S的一半,即S/2
自行车用了(S/2)÷24 个小时 ,摩托车用了 (S/2)÷56 个小时.
自行车比摩托车多用两个小时,据此建立等式.
(S/2)÷24 - 2 =(S/2)÷56
最后答案 S=168 千米,甲乙两地相距168千米.
方法二(列算式):
摩托车出发时,自行车走了24×2=48(千米)
摩托车比自行车的速度快56-24=32(千米/小时)
追上自行车所用时间为48÷32=1.5(小时)
此时摩托车行驶路程为56×1.5=84(千米)
摩托车行驶路程为总路程的一半,则甲乙两地相距84×2=168(千米)

1年前 追问

3

mfkcel32 举报

方程啊 用方程啊...

举报 xyzhongb

见上方法一(完整过程): 设总路程为Skm,则他们同行使了总路程S的一半,即S/2 自行车用了(S/2)÷24 个小时 ,摩托车用了 (S/2)÷56 个小时 由题得:(S/2)÷24 - 2 =(S/2)÷56 解得S=168 经检验符合题意 答 :甲乙两地相距168千米