小王和小明两人同时骑车从甲地到乙地.行了一段时间后,小王离乙地还有42千米,小明离乙地还有6千米.已知小王每小时行40千

小王和小明两人同时骑车从甲地到乙地.行了一段时间后,小王离乙地还有42千米,小明离乙地还有6千米.已知小王每小时行40千米,每小时比小明慢12千米,甲乙两地相距多少千米?
bwter 1年前 已收到4个回答 举报

wcr2122 幼苗


一段时间:(42-6)÷12=3(小时)
甲乙两地相距:40x3+42=162(千米)


3

gigiclark 幼苗


一段时间:(42-6)÷12=3(小时) 甲乙两地相距:40x3+42=162(千米)


1

xiuxiu0520 幼苗


设甲乙两地相距X千米,他们共骑了Y个小时
立方程式40Y+42=X和(40+12)Y+6=X
联立方程式求解
X=162,Y=3


1

ug8h 幼苗


162千米


0