小花家和小新家相距3千米,两人各自从家里出发,相向而行,小花每分行90米,小新每分行X米,15分后两人相遇

小花家和小新家相距3千米,两人各自从家里出发,相向而行,小花每分行90米,小新每分行X米,15分后两人相遇
要方程,不要别的~
wlqsl 1年前 已收到2个回答 举报

nn近卫军 幼苗


15*(90+X)=3*1000
90+X=3000/15
90+X=200
X=110

1年前 追问

5

wlqsl 举报

不是问小新行多少米。。。。。

举报 nn近卫军

小新经过=110×15=1650米

wlqsl 举报

算了。。就照你这样写吧,反正数学组长不管我这个语文组长的作业。。。。。谢了~ 还有哇,童鞋,咱不要脸的没钱就来问了~对8起啊~

seilar_hh 幼苗


3000+15x=15*90或15*90+3000=15x


2