一桶油第一次取出25%,第二次又取出4千克,这时桶里还剩20千克,这桶油原来共有多少千克?

Eling528000 1年前 已收到4个回答 举报

ddwuyuetian 春芽


(20+4)÷(1-25%)
=24÷75%
=32千克
答这桶油原来共有32千克


2

xiangting25 幼苗


设总重为X
1/4X+(1/4X-5)+20=X
1/4X+1/4X-5+20=X
1/2X=X-15
X-1/2X=15
1/2X=15
X=30
第一次取了1/4X,第二次取了1/4X-5,剩余20,两次取走的和剩下的一共是X。


1

美丽森林 花朵


共有 (4+20)÷(1-25%)=24÷75%=32千克


0

小风灵 果实


﹙4+20﹚÷﹙1-25%﹚=32


0