有一桶油,第一次取出40%,第二次比第一次多取出1.5千克,桶里还省2.5千克.两次各取出了多少千克油?

超级yy23 1年前 已收到3个回答 举报

李易峰001 幼苗


炎之十月ZZ ,
一共有油:
(1.5+2.5)÷(1-40%×2)=20(千克)
第一次取了:
20×40%=8(千克)
第二次取了:
8+1.5=9.5(千克)


8

123猜1猜 幼苗


设:桶里一共有xkg油
x-0.4x-(0.4x+1.5)=2.5
x=20kg
第一次0.4x=8kg
第二次1.4x+1.5=9.5kg


0

涟漪微微- 幼苗


炎之十月ZZ,你好!
(1.5+2.5)÷(1-40%-40%)
=4÷20%
=20千克
第一次取出20×40%=8千克
第二次取出8+1.5=9.5千克


0