有一桶油,第一次用掉全桶油的20%,第二次比第一次少用8千克,这时还剩44千克,这桶油原有多少千克?

ZoeZhan 1年前 已收到2个回答 举报

最爱花生米 幼苗


解题思路:把这桶油原来的重量看成单位“1”,设原来的重量为x千克,那么第一次用去了20%x千克;第二次用去就是20%x-8千克;用原来的重量减去两次用去的和就是剩下的44千克;由此列出方程求解.

设这桶油原来的重量是x千克,由题意得:x-(20%x+20%x-8)=44, x-(40%x-8)=44, x-0.4x+8=44, 0.6x+8=44,&...

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,设出数据,把用去的量用单位“1”的量表示出来,再根据等量关系列出方程.


3

kokabun 幼苗


设这桶油原有X千克,
X-20%X-(20%X-8)=44
X-20%X-20%X+8=44
60%X=36
X=60(千克)


2