一桶油,第一次用去20%,第二次用去24千克,还剩下16千克,这桶油重多少千克?

韩族 1年前 已收到7个回答 举报

shalerbi 幼苗


(16+24)÷(1-20%)=50


4

龙龙仔 幼苗


设总量为x,有
x-0.2x-24=16
0.8x=40
x=50公斤


2

yryyry 花朵


24+16=40千克相当于这桶油的1-20℅=80℅
这桶油重:40÷80℅=50千克


1

狂歌到白头 幼苗


(16+24)/(1-20%)
=40/80%
=50 (千克)


1

fancy8204 幼苗


(24+16)÷(1-20%)
=40×5/4
=50千克


0

babycat430 幼苗


(24+16)/(1-20%)=50


0

bvks43202 幼苗


50kg 24+16=80%a


0