若关于x,y的方程组2x-3ay=4,4x-(2a-1)y=18 只有一个解,则a的值不等于(

若关于x,y的方程组2x-3ay=4,4x-(2a-1)y=18 只有一个解,则a的值不等于(
为什么二元一次方程组只有一组解,则x的系数的比与y的系数的比不相等.
乖乖meimei 1年前 已收到2个回答 举报

huangyi_110 花朵


答案:a≠-1/4
原方程组{2x-3ay=4...4x-(2a-1)y=18可变为,
{4x-6ay=8 4x-(2a-1)y=18
两式相减得6ay-(2a-1)y=10 (4a+1)y=10
只有一个解,(只要两个方程中x、y的系数不对应成比例就行)
则4a+1≠0,
即a≠-1/4


3

一圆 幼苗


如相等的话就有无穷解了


0