往盛盐酸的试管里加入镁,完全反应后再往试管里滴入氢氧化钠溶液,有白色沉淀出现,此沉淀物是

往盛盐酸的试管里加入镁,完全反应后再往试管里滴入氢氧化钠溶液,有白色沉淀出现,此沉淀物是
A.MgCO3 B.MgSO4
C.MgCl2 D.Mg(OH)2
求分析,相关化学方程式与详解。
郁郁欢欢 1年前 已收到2个回答 举报

某谋某 幼苗


D..首先..这题没C、S的事..所以排除A、B..C那个可溶..只能选D了..
Mg+2HCl=H2+MgCl2
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl


6

yl444444 幼苗


选D
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl


1