已知3/5x=1/2y x+y=88 求:x=?y=?

已知3/5x=1/2y x+y=88 求:x=?y=?
已知3/5x=1/2y x+y=88 求:x=?y=?
sjunpku 1年前 已收到2个回答 举报

0天空深蓝0 幼苗


因为 3/5x=1/2y 所以 x=1/2y乘3/5 x=5/6y 因为 x+y=88 所以5/6y+y=88 得y=48 所以x=40


1

快乐只因有你 幼苗



2