已知x-2y=2010,求[(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)]÷8x的值

小卿 1年前 已收到1个回答 举报

891212 幼苗


(3x+2y)(3x-2y)-(x+2y)(5x-2y)=4x(x-2y)
因此原式=(x-2y)/2=1005

1年前 追问

9

小卿 举报

后面还有一个÷8x吖

举报 891212

对啊第一步原来还有4x 除以8x后等于(x-2y)/2啊