已知x+3y=2010,求(x²+2xy—-3y²)÷(x-y)的值.

金银龙鱼 1年前 已收到2个回答 举报

人妖凯 幼苗


化简得(x+3y)*(x-y)/(x-y)=x+3y=2010


3

还是舍不得 幼苗


(x²+2xy—-3y²)÷(x-y)
=(x+3y)(x—y)÷(x—y)
=x+3y
所以,将x+3y=2010代入上式可得上式结果为2010


2