一桶油、第一次取出5分之1、第二次取出20干克、第三次取出10千克、还剩12千克、这桶油的质量是多少千克?

mars1243 1年前 已收到1个回答 举报

音乐惊鸿 幼苗


20+10+12=42

1年前 追问

5

举报 音乐惊鸿

1-1/5=4/5

举报 音乐惊鸿

42÷4/5=52.5

举报 音乐惊鸿

质量52.5千克