一桶油,第一次到出14kg,第二次到出余下的1/4,这时还剩下总数的百分之40,原多少千克?

vivi791103 1年前 已收到3个回答 举报

水牛娃娃 幼苗


设原来x
14+1/4(x-14)=x-40%x
14+0.25x-3.5=0.6x
0.6x-0.25x=14-3.5
0.35x=10.5
x=10.5÷0.35
x=30
如果本题有什么不明白可以追问,


1

Armstrongest 幼苗


设共有xkg油
则(x-14)×(3/4)=0.4x
解得x=30
原有30kg油


0

习惯了便无所谓 花朵


设:原有油x千克 x-14- (x-14)*1/4=40%*x 4x-56-x+14=1.6x 1.4x=42 x=30kg


0