妈妈买了一桶油,第一次用去40%,第二次用去余下的60%,这时剩下的比用去的少2.6千克,原来这桶油有多少千

thoughty 1年前 已收到5个回答 举报

无极自然 幼苗


...
这道题可以用方程对它进行直接处理
设原来的油有X{KG}
则第一次用了40%,则剩下60%
第二次用了余下的60% 那么就是用了剩下的百分之60
也就是说 用了 0.6X*0.6=0.36X
则最后剩下了 X-40%X-36%X
则剩下了 24%X
用去了 36%X+40%X=76%X
那么又由题意 得到了
76%X=24%X+2.6
则:52%X=2.6
则 0.52X=2.6
则:X=5


5

看见你就恶心 果实


第二次=(1-40%)×60%=36%
原来=2.6÷【40%+36%-(1-40%-36%)】=5千克


2

zengmi 幼苗


这桶游原来有 X 千克
X * (1-40%) *60% +X *40%-{X-[X *(1-40%) *60% +X *40%]}=2.6
解得 X=5千克,
别看方程式那么长,其实算起来很简单的。我只是把每一步都表现出来而已。


2

mr155 幼苗


设原来有t千克油
t*0.4*0.6+2.6=t*(1-0.4*0.6)
解得:t=5


1

gdgol 春芽


原来X千克
X-2*(40%X+60%*60%X)=-2.6


1