妈妈买回一桶油净中5千克,着一星期食用了10分之3,已食用了多少?还剩多少千克?

hzozhuho 1年前 已收到1个回答 举报

zilin5235 幼苗


已食用 5*3/10=1.5kg 未食用 5*(1-3/10)=5*7/10=3.5kg


9