一桶油,第一次倒出百分之40,第二次比第一次少倒出10千克油,这桶油原来重多少千克

一桶油,第一次倒出百分之40,第二次比第一次少倒出10千克油,这桶油原来重多少千克
打错了,一桶油,第一次倒出百分之40,第二次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克油,求原来的油重多少千克
maple_sunny 1年前 已收到11个回答 举报

偶是披着狼皮的羊 花朵


设这桶油有x千克.
第一次倒出40%x
第二次倒出40%x-10
桶里还剩30千克油
因此有 x=40%x+40%x-10+30
解得x=100千克


5

qglhl 幼苗


这个题是错的,必须知道还剩了多少油


2

尚雯婕最淡定 幼苗


设这桶油有X千克.
无解


2

cara3093 花朵


30+10=40 40/40%=100 ,所以答案是100千克。


2

yw752 幼苗


没说是什么油啊!


2

银之蜜语 幼苗


设有油Xkg
X-40%X-40%X+10=30
20%X=20
X=20/20*100
X=100


2

mhj666666 幼苗


大约是41.7kg


1

skl98791 幼苗


1-40%*2=20%
30-10=20(千克)
20/20%=100(千克)
答:这桶油重100千克


1

zxc0514321 幼苗


40%x+40%x-10=30
80%x=30+10
x=40(除号 )0.8 好像错了是100千克


1

guohua07 幼苗


200千克油


0

lyf9155 幼苗


(30-10)*(1-40%-40%)=100kg


0