一桶大豆油,第一次倒出它的1/8,第二次倒出它的1/4,还剩15千克,这桶大豆油多少千克?

洗澡yy 1年前 已收到2个回答 举报

niefeng37 幼苗


1-1/8-1/4=5/8
所以这桶油的5/8是15千克
所以这桶油有15/(5/8)=15x8/5=24(kg)


6

197989524 幼苗


15/(1-1/8-1/4)=24千克


1