一桶油第一次倒出全部的2/5,第二次倒出全部的1/3,还剩12/5千克,这桶油原来有多少千克?(用方程解)

哲航 1年前 已收到2个回答 举报

yingyi009 幼苗


设:这桶油重为X千克. x=2/5 x+1/3 x+12/5 两边同乘以15得:
15x=6x+5x+36 4x=36 x=9(千克) 答:这桶油重是9千克.
验算: 9×2/5+9×1/3+12/5=3.6+3+2.4=9 .


4

tingtinggg 幼苗


3x/5*2/3=12/5
x=6


1