一桶油,第一次用去5分之2,第二次用去3分之1,还剩8千克.这桶油多少千克,(用方程解)

yangzhou08 1年前 已收到4个回答 举报

sjjdn2001 幼苗


设这桶油有X千克
X-2X/5-X/3=8
4X/15=8
X=8*15/4
X=30
这桶油有30千克


2

17zc 幼苗


X-(X-2X/5)/3=8


1

qq也是家 幼苗


设油重为xkg,则X-2/5X-1/3X=8,得X=30


1

缘来无缘没办法 幼苗


设这桶油Xkg
则有
2/5X+1/3X+8=X
得 X=30
答:这桶油30千克。


0